農大弓道部 

アクセスアクセスリンクお気に入りに追加

弓道部のご紹介行事試合日程試合結果掲示板活動ブログ写真アルバム弓友会(卒業生コミュニティ)新入生の皆様
試合・行事日程

 ▼2012 ▼2011 ▼2010 ▼2009 ▼2008 ▼2007 ▼2006 ▼2005 ▼2004

2008年 女子試合結果 (H20)

    11月30日(日) 農國戦    
大前 鈴木(1) ○○×○ ○○○× 6
國分(1) ○○○× ×○○○ 6
松川(3) ××○○ ○○○○ 6
本学 8 10 18
18
國學院 9 10 19
19

男子の試合結果の方に掲載しております。結果は農大の勝ちとなりました。

    11月22・23・24日(土・日・月) 女子王座決定戦・女子東西対抗戦 於伊勢神宮  
女子王座決定戦一回戦 よって、一回戦敗退 
その後早稲田大学が王座に決定しました


    女子王座決定戦一回戦
大前 鈴木(1) ○×○○
杉本(1) ○○×○
松川(3) ×○○○
  18
  対早稲田 19



女子東西対抗戦
東軍  北海道・東北・北信越・関東・東京都の各学連の代表チーム
 西軍  東海・関西・中四国・九州の各学連の代表チーム
 両軍各10名(他補欠3名) 5人立2立  順立  各自20射 計200射


前立-二的 鈴木(1) ○○○× ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 17/20
後立-落 松川(3) ○○○○ ○××○ ○○×○     9/12
本学は東軍にて1年鈴木と3年松川が出場

前立-二的にて1年鈴木が20射 、 後立-落にて3年松川が3立12射で交代
   

結果 東軍 168中 ― 西軍 160中 よって東軍の優勝

▼詳しくは全日本学生弓道連盟 大会結果H20へ

    11月16日(日) 王座練習試合 対法政大学(於本学)  
 
12射総当り 農大A対農大B
大前 鈴木(1) ×○○○ ○○○○ ○○ 7
蓮沼(1) ○×○○ 國分(1) ×○○× ○○ 5
松川(3) ○×○○ ○○○○ ○○ 7
本学A 9 10 6 19_6
19
大前 鋤柄(2) ×○×× ○○○○ ○○ 5
國分(1) ○○○○ 蓮沼(1) ○○×○ ○× 7
杉本(1) ○○○○ ○○×○ ×○ 7
本学 9 10 4 19_4
19
 残りの結果は近日掲載致します。
    11月9日(日) 王座練習試合 対早稲田大学・法政大学(於法政大学)  
  一回戦
大前 鈴木(1) ○×○○ ○○○○ ○○ 7
杉本(1) ×××× 國分(1) ○○○○ ×× × 4
松川(3) ××○○ ○○○○ ○○ 6
本学A 5 12 4 2 17_4_2
17
早稲田B 8 9 4 1 17_4_1
17
大前 鈴木(1) ○×○○ ○○○○ 7
國分(1) ○○○○ ○○○○ 8
松川(3) ×○○○ ○○○○ 7
本学A 10 12 22
22
法政A 9 11 20
20
二回戦 
大前 蓮沼(1) ××○× ×○×○ 3
國分(1) ×○×○ 杉本(1) ○××× 3
光山(3) ×○○× ×○○○ 5
本学B 5 6 11
11
早稲田A 11 9 20
20
決勝
大前 鈴木(1) ×○○○ ○○×○ ○×○× 8
國分(1) ×○×○ ○×○○ 蓮沼(1) ○○○○ 9
松川(3) ○×○○ ×○○○ ○○○○ 10
本学A 8 9 10 27
17
早稲田A 10 11 11 32
21
トーナメント表は近日掲載致します。
    11月2日(日) リーグ戦一部入替戦 対慶應義塾大学、法政大学(於明治大学)  
大前 鈴木(1) ××○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ 16
弐的 蓮沼(1) ○×○○ ○×○× ×○×○ 畑(4) ○○○○ ○×○○ 14
落前 國分(1) ×○○○ ×○○○ ××○○ ○×○○ ○×○× 13
松川(3) ○○×○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ 18
先攻:本学 11 12 11 15 12 61
23 34 49
中攻:法政 12 11 11 12 13 59
23 33 46
後攻:慶應 12 13 13 16 11 65
25 38 54
 

よって、二部残留となりました。

慶應義塾 65中(T部残留)-東京農業 61中(残留)-法政 59中(残留)

女子個人的中率 3位(89.5%) 松川 和恵(3)

            4位(88.8%) 鈴木 翔子(1)新人賞も獲得

皆中賞   鈴木 翔子(1) 第3週 対東京工業

▼その他詳細は 東京都学生弓道連盟試合結果へ


    10月26日(日) リーグ戦練習試合 対日本大学(於日本大学)  
 
大前 鈴木(1) ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
弐的 畑(4) ○○○○ ×○○× 蓮沼(1) ×○×○ ×○○○ 杉本(1) ×○○○ 12
落前 國分(1) ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ ×○○○ 18
松川(3) ×○○○ ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○× 17
先攻:本学 14 13 13 15 11 66
27 40 55
後攻:日本 12 12 12 13 9 58
24 36 49



    10月19日(日) リーグ戦 第X週 対東京外国語大学(於一橋大学)  
   
大前 鈴木(1) ××○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○×○× 15
弐的 杉本(1) ××○× ×○×○ 蓮沼(1) ×○○○ ×○×○ ×○○○ 11
落前 國分(1) ×○○○ ○○○○ ×○○× ○○○× ×○○○ 15
松川(3) ○○○○ ○×○○ ○○○× ○○○○ 畑(4) ×○○× 16
先攻:本学 10 12 12 13 10 57
22 34 47
後攻:外大 6 9 9 11 10 45
15 24 35

よって平成21年度女子部リーグ二部Aブロック優勝となりました

    10月12日(日) リーグ戦 第W週 対明治大学(於法政大学)  
 
大前 鈴木(1) ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○× ○○○○ 19
弐的 杉本(1) ○○×× ○××× 蓮沼(1) ○○○○ ○○○○ ○××○ 15
落前 國分(1) ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ 17
松川(3) ○○○○ ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
後攻:本学 13 11 16 14 14 68
24 40 54
先攻:明治 10 10 12 11 10 53
20 32 43
    10月5日(日) リーグ戦 第V週 対東京工業大学(於國學院大學)  
   
大前 鈴木(1) ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
弐的 杉本(1) ○×○○ ×××○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 15
落前 國分(1) ○○×○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 18
松川(3) ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ 19
後攻:本学 13 12 16 16 15 72
25 41 57
先攻:東工大 6 9 8 11 11 45
15 23 34

鈴木(1)が皆中賞を獲得しました

    9月28日(日) リーグ戦第U週 対東京大学(於慶應義塾大学)  
 
大前 鈴木(1) ××○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○ 17
弐的 蓮沼(1) ×○×○ ○○○× 杉本(1) ×○○○ ○×○○ ○○×○ 14
落前 國分(1) ×○○○ ×○○× ○○○○ ○○○○ ○××× 14
松川(3) ×○○○ ○×○○ ○○○○ ×○○○ ×○○○ 16
後攻:本学 10 12 15 13 11 61
22 37 50
先攻:東京 8 11 9 9 12 49
19 28 37
 
    9月14日(日) リーグ戦練習試合 対日本大学(於本学)  
 
大前 鈴木(1) ×○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○×○ 18
弐的 杉本(1) ×○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○ ○×○× 16
落前 國分(1) ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
松川(3) ○○○○ ○○○× ○○○× ○○○○ ○○○○ 18
後攻:本学 14 14 15 16 13 72
28 43 59
先攻:日本 16 11 12 14 12 65
27 39 53
 
    9月7日(日) リーグ戦練習試合 対明治大学(於明治大学)  
 
大前 鈴木(1) ○○○○ ○○○○ ×○○× 渡邉(3) ○○○× 齋藤(3) ○○×○ 16
弐的 杉本(1) ○○○○ ○○○○ 蓮沼(1) ○○○○ ○○○○ ○×○○ 19
落前 國分(1) ○○○○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ○○○○ 18
松川(3) ○○○○ ○○○○ 佐藤(3) ×××○ 鋤柄(2) ×○×× 畑(4) ○○○× 13
後攻:本学 16 15 10 12 13 66
31 41 53
先攻:明治 9 12 13 9 9 52
21 34 43
   
    8月9・10・11日(土・日・月) 第回56全学生弓道選手権大会 於グリンアリーナ神戸    
 
    予選 決勝トーナメント
    1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
大前 鈴木(1) ○×○○ ○○○× ○××○ ×○○○ ○○○○ ×○○○-○○
杉本(1) ○○×○ ○○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ×○○○-○○
松川(3) ×○○○ ○○○× ×○×× ○○○○ ○○○○ ○×○○-○○
  9 10 7 10 12 9-6
    対筑波 9 対東洋 6 対愛媛 6 対桜美林 10 対日本 9-5

全日での女子団体戦 初優勝となりました!!

▼詳しくは全日本学生弓道連盟 大会結果H20へ

 
    8月9日(土) 全日練習試合 対近畿・名古屋商科大学(於近畿大学)    
   
大前 鈴木(1) ×××○ ○×○○ ○○○○ ○○×○ ○○○○
杉本(1) ○○○○ ○×○○ ×○○○ ×○○× ○○○○
松川(3) ○○○○ ○○○× ×○○○ ○○○○ ○○○○
本学A 9 9 10 9 12
    名商 5 近畿A 7 近畿B 8 本学B 7


大前 蓮沼(1) ××○○ ×○○○ ○○○× ×○○○ ○○×○
國分(1) ○○○○ ○○○× ○○×○ ××○○ ○×○○
鋤柄(2) ××○○ ○×○○ ×××○ ×××○ ××○×
本学B 8 9 7 6 7
    近畿A 10 近畿B 5 名商 5 本学A 12

 
立ち順(総当り)      
@ 本学A9中−名商5中    C 本学A10中−近畿A7中    F 本学A9中−近畿B8中   I本学A12中−本学B7中
A 本学B9中−近畿A10中 D 本学B7中−近畿B5中 G 本学B6中−名商5中  
B 名商5中−近畿B10中 E 名商8中−近畿A5中 H 近畿A8中−近畿B4中  

本学A 4勝 、 本学B 3勝 、 近畿A 2勝 、 近畿B 1勝 、 名古屋商科 1勝
よって本学A の勝ち。

 
    8月3日(日) 全日練習試合 対桜美林・法政大学(於本学)    
   
大前 鈴木(1) ○○×○ ○○○○ ○○○○-○○ ○○○× 14
杉本(1) ○○×○ ×○○× 國分(1) ○○×○-○○ 杉本(1) ○○○○ 12
松川(3) ○○○○ ○○○○ ○○○○-○○ ○○×○ 15
本学A 10 10 11-6 10  
  桜美林A 7 桜美林B 9 法政B 11-3 法政A 7  


大前 蓮沼(1) ××○○ ○○○○ ○○×○-×○-○ ○○○○ 13
國分(1) ×○×○ ○○○○ 渡部(1) ××○○-××-× ×○×× 9
鋤柄(2) ○○×× ○○×× 杉本(1) ○○○○-○○-○ 國分(1) ×○×× 9
本学B 6 10 9-3-2 6  
  法政B 9 法政A 7 桜美林A 9-3-1 桜美林B 8  
   
立ち順(総当り)  
1. 桜美林A7中−本学A10中    4. 桜美林A9中−法政A8中    7. 本学A10中−桜美林B9中   10. 桜美林B8中−本学B6中
2. 法政A10中−桜美林B9中 5. 桜美林B9-6中−法政B9-4中 8. 本学B9-3-2中−桜美林A9-3-1中 11. 法政B7中−桜美林A8中
3. 本学B6中−法政B9中 6. 法政A7中−本学B10中 9. 法政B11-3中−本学A11-6中 12. 本学A10中−法政A7中

本学A 4勝 本学B 2勝 、 桜美林A 2勝 桜美林B 2勝 、 法政A 1勝 法政B 1勝
よって 本学A の勝ちとなりました

 
    7月20日(日) 全日練習試合 対日本大学・筑波大学(於本学)    
大前 杉本(1) ○○○× ○××× 鈴木(1) ○○○○ ○○○○ ○○○○ 16
國分(1) ○○×○ 鈴木(1) ○×○× 杉本(1) ○○○○ ○○×○ ○○○○ 16
松川(3) ○×○○ ×××○ ××○○ ○○○○ ×○○○ 13
本学A 9 4 10 11 11  
  対日本A 10 対日本B 8 対本学B 8 対混成 5 対筑波 9  


大前 鈴木(1) ○○×○ 國分(1) ○○×○ ○××○ ××○× ×○ 蓮沼(1) ○○×○ 12
蓮沼(1) ○××○ ○×○○ ○○○○ ×○○○ ○○ × 畑(4) ×××× 12
渡部あ(1) ×○○× 鋤柄(2) ○○×○ ×○×× ×××○ ○× 國分(1) ○○○○ 11
本学B 7 9 7 5_4_2 7  
  対日本B 9 対混成 3 対本学A 10 対筑波 5_4_3 対日本A 10  
 

各校の混合チームとなっております

大前 日本 ××○× ○××× ○○○○ ×× ○○×× ○○×○ 11
本学:齋藤(3) ×○×× 高見(2) ×○×○ ×○×○ ×○ 尾花(2) ×××× 渡邉(3) ○○○○ 9
筑波 ×○○○ ×××× ○○×○ ○○ ○○○× ○×○× 11
混成 5 3 9_3 5 9  
  対筑波 9 対本学B 9 対日本A 9_4 対本学A 11 対日本B 7  
 
立ち順(総当り)
日本A10中―本学A9中 筑波9中―混成5中 日本B9中―本学B7中 日本A11中―筑波10中 混成3中―本学B5中
本学A4中―日本B8中 混成9_3中―日本A9_4中 本学B7中中―本学A10中 筑波8中―日本B9中 本学A11中ー混成5中
日本B8_4中―日本A8_5中 本学B5_4_2中―筑波5_4_3中 日本B7中―混成9中 本学B7中―日本A10中 筑波9中―本学A11中
 

日本A 5勝0敗 、 日本B 3勝2敗 、 筑波 2勝3敗
本学A 3勝2敗 、 本学B 1勝4敗 、 混成 1勝4敗
よって日本大学Aチームの勝ち

   
    7月13日(日) 全日練習試合 対中央大学・明治大学(於明治大学)    
 
大前 鈴木(1) ○×○○ 杉本(1) ○○○○ ○○○○-○○ 鈴木(1) ○○○○ 杉本(1) ○○○○ 鈴木(1) ○×××-○○
杉本(1) ×○○× 國分(1) ○○○○ 鈴木(1) ○○×○-○○ 蓮沼(1) ○××○ ○××○ 杉本(1) ○○○○-○○
松川(3) ○○×○ ○○○○ 國分(1) ○○○○-○○ ○××○ 松川(1) ○○○○ ○○○○-○○
本学 12 11-6 10 9-6
  中央9 明治9 中央11-5 明治4 中央8 明治9-5
   
立ち順(総当り)
明治9_3中 - 中央9_4中 中央9中 - 本学8中 本学12中 - 明治9中
中央10中 - 明治7中 本学11_6中 - 中央11_5 明治4中 - 本学8中
明治11中 - 中央8中 中央8中 - 本学10中 本学9_6中 - 明治9_5中
本学5勝1敗 中央3勝3敗 明治1勝5敗
よって本学の勝ち。
 
    6月29日(日) 第20回全国大学弓道選抜大会 於明治神宮第二至誠館    
 
    予選 一回戦
大前 鈴木(1) ○○○× ○× ×
杉本(1) ×○○○ ○○
松川(3) ○×○○ ○○
本学 9 5 3 3 2
    桜美林 5 3 3 3

1回戦敗退となりました。

女子の部
優勝 桜美林大学 4年ぶり2度目
第2位 関西大学
第3位 早稲田大学
射道優秀校 桜美林大学 13年ぶり2度目
という結果となりました。

▼詳しくは全日本弓道連盟大会記録速報へ

    6月21・22日(土・日) 第38回全関東学生弓道選手権大会 於日本武道館    
    予選 決勝トーナメント
    1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
大前 鈴木(1) ○○○○ シード
試合無し
○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○
杉本(1) ○○○○ ○××○ ○○×○ ○○○○ ○○○○
松川(3) ×○○○ ○○○○ ○×○○ ○○○○ ○○○○
  11 10 10 12 12
    対筑波 9 対宇都宮 5 対横浜市立 9 対法政 10

全関東大会 団体戦女子 36年ぶり2度目の優勝となりました!!

▼詳しくは東京都学生弓道連盟 全関 H20へ

個人の部

  3次予選 射詰め(尺ニ) 八寸
杉本(1) ○○ ○○○ ×
鈴木(1) ○○ ○○○ ○○○×
渡部(1) ×    
高見(2) ○×    
大野(3) ×    
河野(3) ○×    

鈴木(1)が全関東大会 女子個人選 準優勝となりました!

    6月8日(日) 全関練習試合 対日本・中央大学(於中央大学)    
 
大前 鈴木(1) ○×○○ ○○○○ ×○○○ ○○○×-○○ ○○×○ ○×○○-○○
杉本(1) ○○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○-○○ 國分(3) ○○×○ ○○×○-○×
松川(3) ○○○○ ××○○ ○○○○ ○○○○-○○ ××○○ ○○○○-○×
本学 10 10 11 11-6 8 10-4
日本 9 7 10 10 6 10-5
中央 9 8 11-3 7 10-3 10-4
 
立ち順(総当り)
@日本9中 - 本学10中 C本学11中 - 日本10中 F日本6中 - 本学8中
A本学10中 - 中央9中 D中央11_3中 - 本学11_6中 G本学10_4中 - 中央10_3中
B中央8中 - 日本7中 E日本10中 - 中央7中 H中央10_4中 - 日本10_5中
本学6勝0敗 日本2勝4敗 中央1勝5敗
本学の勝ち。
 
    5月25日(日) リーグ戦練習試合 対慶応義塾大学(於本学)    
 
大前 鈴木(1) ○○×○ ○○○○ ○○○○ ×○○○ ○○○○ 18
弐的 杉本(1) ○○○○ ×○○○ ×○○× 蓮沼(1) ×○○○ ○○○○ 16
落前 國分(1) ×○×× ×○×○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ 13
松川(3) ○○○× ×○○× ○○○○ ○○○○ ○○○○ 17
先攻:本学 11 11 13 13 16 64
22 35 48
後攻:慶応義塾 10 9 10 36 5 41
19 29 7
   
    5月18日(日) 全関練習試合 対法政大学(於法政大学)    
 
大前 鈴木(1) ××○× ○○○○ ○○×○-○○ ○○○○ ○○○○ 16
杉本(1) ○○○○ ○××○ ×○○○-○○ ○×○○ ○××○ 14
松川(3) ××○○ ○○○○ ○×○○-×○ ○○○× ○○○○ 16
本学A 7 10 9-5 10 10  
法政A 10 8 9-3 8 11  

3勝2敗

大前 國分(1) ×○○○-○○ ×○○○ 蓮沼(1) ○○×○ ○○○○-○○ 國分(1) ○○○○ 17
蓮沼(1) ×○○○-○× ○○○○ 國分(1) ××○× 渡部(1) ×××○-○○ 蓮沼(1) ××○× 10
畑(4) ××××-○○ ○○○× 鋤柄(2) ××○× 國分(1) ×○○○-○○ 畑(4) ○○×○ 10
本学B 6-5 10 5 8-6 8
法政B 6-3 7 6 8 9  

3勝2敗となりました

    4月27日(日) 全関練習試合 対東洋・学習院大学(於本学)    
 
大前 杉本(1) ○×○○ ○○○○ ×○×× ○○○○ ○○○○ 16
蓮沼(1) ○○×○ ×○○○ ×○○○ ○○○○ ×○×× 14
松川(3) ×○○○ ○○○× ○×○○ ○○○○ ○○○○ 17
本学A 9 10 7 12 9  
東洋A 5 4 5 6 7  
学習院A 7 7 5 7 8  

5勝0敗

大前 高見(2) ×××× ○××○ ○×××-×○ 國分(1) ○×○× ○○×○ 8
渡部(1) ○○○× ○×○× ×○○×-○○ ××○○ ×○○× 11
鋤柄(2) ××○○ ○○×○ ×○×○-×× ○○×○ ○×○○ 13
本学B 5 7 5-3 7 8  
東洋B 7 9 3 7 10  
学習院B 4 8 5-2 8 6  

1勝4敗となりました

    4月20日(日) 全関練習試合 対専修大学(於本学)    
 
大前 鈴木(1) ○○×○ ×○○○ ×○○× 蓮沼(1) ○×○× ○××× 11
杉本(1) ○○○○ ×○○○ ○×○○ ○○○○ ×○○○ 17
松川(3) ○○○○ ○×○○ ×○○× ○○○○ ○○○× 16
後攻:本学A 11 9 7 10 7  
先攻:専修A 6 3 2 5 5  

5勝0敗となりました

大前 高見(2) ○○○× ×○○× ○××○ ×○○○ ×××○ 11
渡部(1) ○○○○ ××○○ ○×○○ ○○○○ ××○○ 15
河野(3) ××○× ○○○○ ○○○× ○○○○ ○××× 13
後攻:本学B 8 8 8 11 4  
先攻:専修B 3 4 4 4 2  

5勝0敗となりました

 
    4月13日(日) 全関練習試合 対東京外国語大学(於東京外国語大学)    
 
大前 鈴木(1) ×○×○ ×××× 尾花(2) ×○○○ ○○○○ ×○×○ 11
鋤柄(2) ×○×○ ×○×× 渡部(1) ○××× ××○× ×○×× 6
光山(3) ×××× ××○× 齋藤(3) ×○×× ×××× ○○×○ 5
先攻:本学A 4 2 5 5 6  
後攻:外語A 7 8 8 6 8  

0勝5敗

大前 大野(3) ×××○ ○×○○ ○○×× ×○○○ ×○×○ 11
高見(2) ×××× ×○○× ××○× 渡邉(3) ×××× ×××○ 4
國分(1) ×○×○ ○××○ ×○○○ ○○×× ×××× 9
後攻:本学B 3 5 6 7 3  
先攻:外語B 6 5 5 5 7  

2勝2敗1引き分け。

    新人戦1回戦〜3位決定戦   男女混合戦のため男子に掲載しています  
 

平成20年度男子U部 リーグ戦表
  桜美林 明治 國學院 東京農業 東京 順位 的中数 的中率
桜美林   127 118 124 120 2 489 0.764
明治 109   118-11 110 106 5 443 0.692
國學院 103 118-12   117 104 3 442 0.691
東京農業 108 115 98   99 4 420 0.656
東京 122 115 116 125   1 478 0.747

平成20年度女子部 U部Bブロック リーグ戦表
  東京農業 専修 中央 一橋 東京外語 国士舘 順位 的中数 的中率
東京農業   35 26 30 34 34 3 154 0.642
専修 30   28 29 23 27 2 134 0.558
中央 32 27   28 30 29 1 146 0.608
一橋 20 18 21   20 22 5 101 0.421
東京外語 23 20 27 29   26 4 125 0.521
国士舘 20 24 22 17 18   6 101 0.421
その他の結果は 都学 試合結果速報
平成20年度リーグ編成
男 子 女 子
T部 法政大学
日本大学
早稲田大学
中央大学
慶應義塾大学
T部 日本大学
桜美林大学
慶應義塾大学
早稲田大学
東洋大学
U部 東京大学
桜美林大学
國學院大學
東京農業大学
首都大学東京
U部
Aブロック
明治大学 U部
Bブロック
中央大学
東京工業大学 明治学院大学
東京農業大学 専修大学
東京大学 日本女子体育大学
東京外国語大学 法政大学
 
 

弓道部のご紹介 | 行事試合日程 | 試合結果 | 連絡掲示板 | 活動ブログ | 写真館 | 弓友会(卒業生) | 

新入生の皆様へ | アクセス | お問い合わせ | ▼このページのTOPへ

Copyright ©東京農業大学 農友会弓道部(TOKYO NODAI Kyudobu)All Rights Reserved.
inserted by FC2 system